Как уберечь детей от поражения электрическим током

Как уберечь детей от поражения электрическим током

Электричество приносит много пользы человеку. Но, при несоблюдении правил электробезопасности, оно представляет собой опасность, особенно для детей.

Если взрослый человек уже обладает определённым жизненным опытом и знает элементарные правила безопасности, то дети, особенно маленькие, только познают этот мир. Они любознательны, активны и подвижны, а всё что их окружает - оценивают своими органами чувств.

Дети познают все предметы вокруг себя - трогают их руками, могут засунуть в рот, облизать языком или укусить зубами. Таким способом они приобретают опыт для дальнейшей жизни. Однако органы чувств человека не способны определить наличие электротока, а дети не понимают какую опасность он может нести.

Родителии взрослые обязаны создать безопасные условия для жизни детей, научить правильному обращению с электроприборами и электроприемниками. Обеспечение этих условий требует специального и индивидуального подхода, учитывающего детский возраст.

Малыши до 3 и 3-6 лет обычно находятся под пристальным вниманием взрослых дома, на улице, в детском саду. Для создания безопасных условий нахождения в помещении достаточно обеспечить технически исправное состояние электроустановки, исключить (минимизировать) доступ к розеткам и работающим от электрической сети бытовым приборам, электропроводам.

Достигаются безопасные условия нахождения ребенка в помещении достаточно просто. К примеру:

- размещение специальных заглушек, устанавливаемые в контактные гнёзда розетки. После их закрепления малыш не сможет всунуть туда шпильки, гвозди, спицы и любые другие металлические предметы, через которые возможно его попадание под действие тока;

- для исключения случайного прикосновения к оголенным питающим проводам выключатели и розетки в квартире должны быть надёжно закреплены;

- доступ детей к включенным в электросеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть ограничен путем размещения их в недоступных местах либо блокировкой, иначе они могут потянуть за электрический провод или начать испытывать его механическую прочность любыми попавшимися под руки предметами и даже зубами, а также устроить игру с электроприборами.

Но ограничение или исключение доступа к электроустановкам — это не единственная мера. Особое внимание надо сосредоточить на обучении детей основам электробезопасности. Уже в этом возрасте они могут хорошо запоминать то, что им объясняют родители и взрослые. Лучше делать это в игровой форме, сочетать с показом специальных образовательных детских мультфильмов и обсуждать сюжет после просмотра.