Пути общения с ребёнком

Воспитание ребенка – процесс многогранный. В мире существует огромное количество пособий на эту тему. Но, к сожалению, ни одно из них не дает исчерпывающего ответа на актуальный вопрос родителей: «Как правильно построить общение с ребенком?».

Общение со взрослым ребенку необходимо, как пища. Как плохая пища вредит организму, так неправильное общение наносит вред психическому здоровью малыша, его эмоциональному благополучию.

Мировая практика психологической помощи детям и их родителям показала, что трудные проблемы воспитания вполне разрешимы, если удается восстановить благоприятный стиль общения в семье. Исследования показали, что стиль родительского взаимодействия непроизвольно отражается в психике ребенка. Это происходит в дошкольном возрасте и, как правило, бессознательно. Став взрослым, человек воспроизводит его как осознанный, естественный для поведения. В результате, из поколения в поколение происходит социальное наследование стиля общения, и  большинство родителей воспитывают ребенка так, как их самих воспитывали в детстве.

Известный специалист по экспериментальной психологии, системной семейной психотерапии Юлия Борисовна Гиппенрейтер в ее книге             «Общаться с  ребенком. Как?» советует: прежде всего, надо, безусловно, принимать ребенка - любить не за то, что он умный, способный, красивый, а за то, что он Ваш, за то что он есть!

Ученые доказали, что потребность в любви - одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение -  необходимое условие нормального развития ребенка. По мнению психологов, основной язык в детско – родительских отношениях – это прикосновения и объятия, эмоциональное выражение чувств, внимание, слова - поощрения, забота, подарки, время, проведенное родителями вместе с детьми, совместная деятельность.

Вирджиния Сатир, известный в мире семейный терапевт, считает, что детям требуется четыре крепких объятия в день для того, чтобы они выживали, восемь крепких объятий в день, для того, чтобы они были здоровыми, и двенадцать крепких объятий для того, чтобы они росли.

Подобные знаки внимания питают эмоционально растущий организм и помогают ему развиваться психически. Человеку нужно, чтобы его любили, уважали, чтобы он был кому-то нужен и близок. Если мы раздражаемся на ребенка, постоянно одергиваем и критикуем его, то малыш приходит к выводу «меня не любят». Счастливость человека зависит от психологического благополучия той среды, в которой он живете, а также от эмоционального багажа, накопленного в детстве. А климат и багаж зависят от стиля общения, и прежде всего – родителей с ребенком.

Дорогие родители! Хочется пожелать Вам успехов в построении доброжелательных отношений с ребенком, цитируя героя фильма «Доживем до понедельника»: «Счастье – это когда тебя понимают». Любите своих детей и помните:

• Если ребенку в жизни сопутствует враждебность – он обучается сражаться.
  • Если ребенку в жизни сопутствует осмеяние – он обучается быть насмешливым.
  • Если ребенку в жизни сопутствует стыд – он обучается чувствовать себя виноватым.
  • Если ребенку в жизни сопутствует терпимость – он обучается быть вежливым.
  • Если ребенку в жизни сопутствует ободрение – он обучается доверию.
  • Если ребенку в жизни сопутствует честность – он обучается справедливости.
  • Если ребенку в жизни сопутствует одобрение и дружба – он обучается находить в мире любовь.