В ГУО «Ясли-сад №37 г.Борисова» функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи (ПКПП), в котором учителем-дефектологом работает Егорова Анастасия Геннадьевна (первая квалификационная категория).

График работы: Пн.,Вт.,Ср.,Чт.,Пт. -8.00-12.00

Время консультирования :

с законными представителями: первый четверг месяца — 17.00-17.30

с педагогами: первый четверг месяца — 12.00-12.30

Учитель-дефектолог занимается:

• изучением индивидуально-типологических особенностей развития каждого воспитанника, зачисленного в пункт, с целью определения оптимальных путей оказания ему коррекционно-педагогической помощи;
  • распределением обучающихся с особенностями психофизического развития по группам, подгруппам, определение необходимости проведения индивидуальных занятий;
  • разработкой перспективных планов работы (на группу, подгруппу, индивидуально) по исправлению индивидуальных нарушений развития с учетом структуры и степени тяжести нарушений развития, выявленных у обучающегося;
  • проведением занятий (групповые, подгрупповые, индивидуальные) в игровой и занимательной форме, используя в своей работе эффективные методы, приемы и средства обучения, содействующие повышению познавательной активности и развитию основных психических процессов (внимание, память, мышление и др.), коммуникативной деятельности.

Учитель-дефектолог занимается формированием у детей эффективных способов усвоения учебных умений и навыков; создает атмосферу эмоционального комфорта на занятиях с целью сохранения физического, психического и нравственного здоровья детей. Учитель-дефектолог осуществляет работу по пополнению пункта раздаточными материалами, пособиями и литературой. Учитель-дефектолог осуществляет консультирование педагогов учреждения образования по вопросу индивидуализации процесса обучения и воспитания детей, зачисленных на занятия в пункт, а также детей, нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи и поддержке. Учитель-дефектолог поддерживает связь с законными представителями детей путем участия в родительских собраниях, проведения индивидуальных и групповых консультаций.