Финансовая грамотность в жизни дошкольника

Финансовая грамотность в жизни дошкольника

Дети, так или иначе включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

В период с 18 марта по 24 марта 2024 года В Государственном учреждении образования  «Детский сад № 37 г.Борисова» была проведена работа по формированию основ финансовой грамотности:

Педагоги разговаривали с детьми о деньгах, о сбережениях, о растратах и накоплениях:

- беседы: «Деньги бывают разные» (знакомство детей с деньгами, деньги бывают металлические – монеты) «О профессиях», «Звенящий поросёнок», «Домик для денег» (знакомство с  понятием копилка);

- подготовили дидактические игры для:

«Разноцветные монетки», «Разложи деньги по кошелькам»;

-  совместно с детьми читали произведения художественной литературы:

- К.И. Чуковский «Муха-Цокотуха»

- Сказка «Копейка- рубль бережет»

- У. Ліпскі “Грошык і таямнічы кошык” азбука фінансавай граматнасці ад “Беларусбанка”

- просмотр мультфильмов дома «Уроки тётушки Совы. Азбука финансовой грамотности»

Так же с детьми проведена викторина: «Весёлая экономика Матроскина»

Дети, совместно с педагогами поситили АСБ «Беларусбанк», где наблюдали за работой банкомата;  познакомились и смогли посмотреть за работой  инкассаторов.

В группах играли в сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Банк», «Банкомат».

С родителями проведена консультация «Всё о разумном заимствовании»

Консультация- презентация «Личные сбережения», «Идем в магазин за покупками» «Парикмахерская», «Поездка в автобусе».