Детский фитнес

м

ДЕТСКИЙ ФИТНЕС

Привычка к здоровому образу жизни – это главная, основная важная привычка. Здоровые дети – самая главная наша ценность, это наше будущее. Проблема здоровья подрастающего поколения дошкольников – одна из важнейших в жизни современного общества.

Именно в этом возрасте закладываются основы здоровья, правильного физического развития, формируются двигательные способности, интерес к занятиям.

В нашем дошкольном учреждении помимо основных форм проведения физкультурой культуры организованны дополнительные занятия по детскому фитнесу.

Детский фитнес – хорошо продуманная детская физкультура, общеукрепляющая и формирующая жизненно важные навыки и умения. Это занятия под специально подобранную музыку с использованием разнообразного спортивного инвентаря. Они развивают способность ориентироваться в пространстве, развивают координацию и ловкость движений, чувства ритма, гибкость и пластичность, внимание и быстроту реакции, развиваются такие качества, как выносливость, быстрота, прыгучесть. Занятия способствуют развитию восприятий, умению сосредоточиться. Благодаря физическим упражнениям регулируется психоэмоциональный баланс, что помогает ребенку противостоять стрессам.

На занятиях мы используем различные направления фитнеса: аэробика, степ-аэробика, танцевально-ритмическая гимнастика, фитбол - гимнастика, игровой стретчинг, детский пилатес, йога и др.

Отличие детского фитнеса от физкультуры состоит в том, что дети воспринимают тренировочный процесс как увлекательную игру и с удовольствием направляют энергию в нужное русло. Занятия организованы таким образом, чтобы дети учились работать в группах. При этом сохраняется индивидуальный подход к каждому ребенку, учитывая особенности его организма, а также общий уровень физической подготовки. Руководитель кружка, как правило, выступает не только в роли тренера, а еще создает приятную, дружелюбную атмосферу, которая делает занятия более интересными.

Основными направлениями кружка, которые мы используем:

1. Спеп-аэробика
  2. Детская йога